Liga Mx

La Primera División de México, también conocida simplemente como Liga MX o por motivos de patrocinio Liga BBVA Bancomer MX,​ es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el sistema de ligas de dicho país. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolístico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; clasifican a ella los ocho primeros lugares de la tabla general.


Equipos de la temporada 2017-18
EquipoDebutPresenciasEn 1ª desdeSerie
Bandera de Ciudad de México Club América1943-44971943-4497
Flag of Jalisco.svg Atlas F. C.1943-44941979-8060
Bandera de Ciudad de México Cruz Azul F. C.1964-65761964-6576
Flag of Jalisco.svg C. D. Guadalajara1943-44971943-4497
Bandera de Guanajuato Club León1944-45732012-1310
Bandera de Puebla Lobos de la BUAP2017-1812017- 181
Bandera de Nuevo León C. F. Monterrey1945-46821960-6180
Bandera de Michoacán C. A. Monarcas Morelia1957-58691981-8258
Bandera de Aguascalientes Club Necaxa1950-51672016-172
Bandera de Estado de Hidalgo C. F. Pachuca1967-68481998-9938
Bandera de Puebla Club Puebla1944-45772007-0820
Bandera de Querétaro Querétaro F. C.1990-91262009-1016
Bandera de Coahuila de Zaragoza Santos Laguna1988-89501988-8950
Bandera de Nuevo León Tigres de la UANL1974-75631997-9840
Bandera de Baja California Club Tijuana2011-12122011-1212
Bandera de Estado de México Deportivo Toluca1953-54871953-5487
Bandera de Ciudad de México Pumas de la UNAM1962-63781962-6378
Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave T. R. Veracruz1943-44572013-148

Comentarios